Ewige Vereinsbestenliste der ersten 10 
Frauen Ausgabe: Dezember 2016
Disziplin Rang Name Vorname Jahrg. Leistung Datum Ort Bem.
50m 1 Petermeier Verena 1996 8,38 20.01.2007 Wels Halle
2 Baumgartner Anna 2001 8,58 15.01.2012 Wels Halle
3 Aichinger Sophia 2002 8,61 12.01.2013 Wels Halle
4 Federmair Ella 1994 8,61 08.02.2004 Wels Halle
5 Altmann Nina 1997 8,70 12.01.2008 Wels Halle
6 Grafendorfer Sophie 1997 8,78 12.01.2008 Wels Halle
7 Schwarz Sophie 1996 8,90 28.01.2006 Wels Halle
8 Ender Katharina 2001 9,05 22.01.2011 Wels Halle
9 Baumgartner Lena 2001 9,06 15.01.2012 Wels Halle
10 Kirchgatterer Sarah 2002 9,09 12.01.2013 Wels Halle
60m 1 Janda Birgit 1975 7,70 26.01.2003 Wels Halle
2 Sperrer Lydia 1989 8,23 08.02.2004 Wels Halle
3 Aichinger Sophia 2002 8,34 10.12.2016 Rif Halle
4 Stoiber Alexandra 1992 8,36 12.01.2008 Wels
5 Grubmüller  Gunda 1981 8,48 29.04.1995 Wels
6 Panic  Magdalena 1973 8,51 08.04.1989 Linz 0
7 Altmann Nina 1997 8,67 28.01.2012 Linz
8 Rothkegel  Alexandra 1977 8,71 13.04.1991 Linz
9 Gschwendner  Stefanie 1984 8,73 11.08.1997 Wels
10 Petermeier Verena 1996 8,73 25.04.2009 Wels 0
75m 1 Arminger Franziska 1989 11,30 07.10.2001 Rif
2 Pillichshammer Theresa 1989 12,54 07.10.2001 Rif
3 Gruber Melanie 1989 12,98 07.10.2001 Rif
80m 1 Mackinger  Petra 1977 10,74 09.04.1994 Wels
2 Ernst  Gabriele 1974 10,83 09.04.1994 Wels
3 Ernst  Roswitha 1976 11,02 09.04.1994 Wels
4 Panic  Magdalena 1973 11,25 29.04.1995 Wels
5 Grubmüller  Gunda 1981 11,49 27.04.1996 Wels
6 Lorenz  Nicole 1982 12,15 05.04.1997 Wels
7 Liesinger  Carina 1982 12,39 05.04.1997 Wels
100m 1 Janda Birgit 1975 12,14 02.08.2003 Ebensee
2 Mackinger  Petra 1977 12,57 08.07.1994 Linz
3 Ernst  Roswitha 1976 13,03 17.04.1993 Wels
4 Sperrer Lydia 1989 13,03 27.06.2004 Ried
5 Zarbl  Iris 1977 13,08 14.06.1991 Vlbg
6 Stoiber Alexandra 1992 13,15 17.05.2008 Linz
7 Watzinger  Elke 1973 13,18 07.07.1992 Wels
8 Panic  Magdalena 1973 13,20 28.05.1988 Steyr
9 Aichinger Sophia 2002 13,30 03.09.2016 Ried
10 Ernst  Gabriele 1974 13,32 17.04.1993 Wels
150m 1 Janda Birgit 1975 19,77 13.04.2002 Linz
200m 1 Janda Birgit 1975 25,46 10.08.2003 Rif
2 Ernst  Roswitha 1976 26,56 24.07.1993 Vöcklabruck
3 Ernst  Gabriele 1974 27,40 26.09.1993 Linz
4 Watzinger  Elke 1973 27,46 18.07.1992 Traun
5 Zarbl  Iris 1977 28,24 11.05.1991 Linz
6 Panic  Magdalena 1973 28,75 27.05.1990 Traun
7 Liesinger Carina 1982 28,98 06.05.2000 Linz
300m 1 Pichlmann Anja 2000 39,03 24.05.2014 Ried
2 Liesinger  Carina 1982 45,39 02.05.1999 Linz
3 Mackinger  Petra 1977 47,67 18.09.1994 Gisingen
400m 1 Ernst  Roswitha 1976 59,24 23.07.1993 Vöcklabruck
2 Janda Birgit 1975 61,62 05.05.2002 Linz
3 Liesinger Carina 1983 64,73 14.09.2002 Vöcklabruck
4 Ozanic  Slavica 1972 70,01 03.09.1988 Vöcklabruck
5 Grubmüller Gunda 1981 71,22 04.09.2004 Linz
6 Hagenhuber  Gabriele 1956 78,46 15.08.1992 Rif
7 Füreder Lisa 1989 96,08 06.07.2000 Wels
600m 1 Liesinger  Carina 1983 1:49,74 13.04.2002 Linz
2 Stadlberger Marion 1987 2:01,06 07.08.2000 Wels
3 Grünauer  Iris 1982 2:02,59 02.09.1995 Neuhofen
4 Egger  Sonja 1983 2:07,76 28.04.1996 Linz
5 Oklmann  Doris 1976 2:10,71 08.04.1989 Linz
6 Lichtenmair  Claudia 1983 2:10,74 28.04.1996 Linz
7 Mandlbauer  Pia 1981 2:14,41 24.04.1994 Linz
8 Leitner  Sandra 1980 2:21,55 11.05.1991 Linz
9 Hagenhuber  Sandra 1978 2:21,72 20.05.1990 Leonding
10 Aichinger Olivia 2005 2:54,06 13.09.2014 Wels
800m 1 Moser  Astrid 1981 2:24,20 07.06.1998 Vöcklabruck
2 Lemberger  Evelyne 1981 2:24,97 29.06.1996 Innsbruck
3 Liesinger Carina 1982 2:25,26 07.09.2002 Feldkirch
4 Lorenz  Nicole 1982 2:26,76 26.05.1996 Linz
5 Ernst  Roswitha 1976 2:28,43 05.09.1993 Rif
6 Weilharter  Petra 1982 2:29,40 28.06.1997 Ried
7 Fuchsberger  Karin 1981 2:35,15 28.04.1996 Linz
8 Sperrer Lydia 1989 2:37,50 20.09.2003 Ried
9 Arminger Franziska 1989 2:37,99 19.05.2001 Linz
10 Janda Birgit 1975 2:42,86 30.09.2001 Linz
1000m 1 Moser  Astrid 1981 3:10,47 04.10.1998 Neuhofen/Kr.
2 Lemberger  Evelyne 1981 3:12,78 24.08.1996 Steyr
3 Liesinger  Carina 1982 3:13,19 22.08.1998 Ried
4 Lorenz  Nicole 1982 3:14,77 15.06.1997 Amstetten
5 Weilharter  Petra 1982 3:18,96 26.04.1998 Wels
6 Fuchsberger  Karin 1981 3:30,09 24.08.1996 Steyr
7 Grünauer  Iris 1982 3:37,48 29.04.1995 Wels
8 Arminger Franziska 1989 3:40,71 11.01.2003 Rif
9 Lichtenmair  Claudia 1983 3:53,06 27.04.1996 Wels
10 Egger  Sonja 1983 4:02,61 29.04.1995 Wels
1500m 1 Moser  Astrid 1981 4:48,19 18.06.1999 Wels
2 Liesinger Carina 1982 5:02,15 16.06.2002 Ried
3 Lemberger  Evelyne 1981 5:02,66 29.04.1995 Wels
4 Lorenz  Nicole 1982 5:31,82 05.04.1997 Wels
5 Fuchsberger  Karin 1981 5:44,70 05.04.1997 Wels
6 Zarbl  Iris 1977 5:45,10 28.05.1991 Vöcklabruck
7 Weidinger  Elfriede 1942 5:50,88 06.07.1996 Wels
8 Janda Birgit 1975 6:09,26 05.05.2002 Linz
9 Rothkegel  Alexandra 1977 6:10,10 28.05.1991 Vöcklabruck
10 Grgic  Magdalena 1977 6:11,80 28.05.1991 Vöcklabruck
2000m 1 Lemberger  Evelyne 1981 6:59,45 09.06.1996 Andorf
2 Lorenz  Nicole 1982 7:14,18 29.06.1997 Ried
3 Moser  Astrid 1981 7:15,78 18.04.1998 Linz
4 Weilharter  Petra 1982 7:19,82 29.06.1997 Ried
5 Liesinger  Carina 1982 7:31,00 08.06.1997 Ebensee
6 Grünauer  Iris 1982 7:41,52 14.05.1995 Steyr
7 Sperrer Lydia 1989 7:43,33 26.05.2002 Ebensee
8 Fuchsberger  Karin 1981 7:46,92 09.06.1996 Andorf
9 Zarbl  Iris 1977 7:59,30 27.05.1990 Linz
10 Lichtenmair  Claudia 1983 8:48,93 09.06.1996 Andorf
3000m 1 Moser  Astrid 1981 10:40,85 24.06.2000 Reutte
2 Weidinger  Elfi 1942 11:41,03 19.05.1991 Wels
3 Liesinger  Carina 1982 12:46,63 05.06.1999 Innsbruck
4 Weilharter  Petra 1982 14:45,78 18.10.1997 Wels
5000m 1 Moser  Astrid 1981 18:36,94 14.06.2000 Linz
2 Stelzmüller  Sabine 1963 18:51,23 07.04.1990 Wels
3 Scheureder  Gerda 1960 19:38,27 06.07.1996 Wels
4 Kratky Christina 1960 20:02,45 26.08.2000 Wels
5 Tweraser  Erika 1944 20:12,36 08.07.1992 Wels
6 Weidinger  Elfi 1942 20:16,44 26.08.1989 Linz
10000m 1 Stelzmüller  Sabine 1962 36:18,06 01.05.1991 Wels
2 Dallinger  Isabel 1970 39:50,12 30.04.1993 Vöcklabruck
3 Neuböck  Margaretha 1957 40:00,92 30.04.1993 Vöcklabruck
4 Weidinger  Elfi 1942 40:34,83 01.05.1991 Wels
5 Berger  Maria 1957 45:31,60 30.04.1993 Vöcklabruck
Halbmarath 1 Stelzmüller  Sabine 1962 1:17:18,5 04.04.1992 Wels
2 Neuböck  Margaretha 1957 1:26:31,0 05.09.1993 Pinkafeld
3 Weidinger  Elfriede 1942 1:29:18,0 05.09.1993 Pinkafeld
4 Tweraser  Erika 1944 1:32:52,7 04.04.1992 Wels
5 Scheureder  Gerda 1960 1:35:28,0 05.09.1993 Pinkafeld
6 Berger  Maria 1957 1:43:58,3 03.04.1993 Wels
Marathon 14 Neuböck  Margaretha 1957 3:14:28,0 15.05.1993 Hainburg
60 Hü 1 Sperrer Lydia 1989 9,44 31.01.2004 Rif Halle, 0,76
2 Aichinger Sophia 2002 11,29 17.01.2016 Linz Halle, 0,76
3 Arminger Franziska 1989 11,39 07.10.2001 Rif 0,76
4 Bartl Fiona 2001 11,81 17.01.2016 Linz Halle, 0,76
5 Bammer Julia 2002 11,97 17.01.2016 Linz Halle, 0,76
6 Petermeier Verena 1996 11,98 05.02.2011 Linz Halle, 0,76
7 Pillichshammer Theresa 1989 12,22 07.10.2001 Rif 0,76
8 Schröpf Johanna 2002 13,40 17.01.2016 Linz Halle, 0,76
9 Gruber Melanie 1989 13,46 07.10.2001 Rif 0,76
1 Ender Katharina 2001 12,11 12.05.2012 Ried 50cm
2 Altmann Tamara 1999 12,83 12.05.2012 Ried 50cm
80 Hü 1 Rothkegel  Alexandra 1977 13,02 31.05.1992 Steyr 0,76
2 Sperrer Lydia 1989 13,32 22.05.2004 Ebensee 0,76
3 Grubmüller  Gunda 1981 13,53 08.06.1996 Andorf 0,76
4 Arminger Franziska 1989 15,23 24.05.2003 Ried 0,76
5 Gruber Lisi 1994 15,69 23.09.2007 Linz 0,76
6 Liesinger  Carina 1982 16,22 28.09.1997 Traun 0,76
7 Gruber Melanie 1989 17,37 25.09.2004 Ried 0,76
8 Mandlbauer  Pia 1981 17,60 26.09.1993 Ried 0,76
100 Hü 1 Ernst  Gabriele 1974 16,64 26.09.1993 Linz 0,81
2 Ernst  Roswitha 1976 16,85 05.09.1993 Rif 0,81
3 Janda Birgit 1975 17,33 30.09.2001 Linz 0,81
4 Watzinger  Elke 1973 17,38 21.06.1992 Ebensee 0,81
5 Gruber Melanie 1989 19,83 23.09.2006 Ried 0,81
6 Panic  Magdalena 1973 20,00 27.05.1990 Traun 0,81
110 Hü 1 Janda Birgit 1975 17,36 29.09.2002 Linz 0,76 (JM)
2 Grubmüller Gunda 1981 19,43 05.09.2004 Linz 0,76 (JM)
300 Hü 1 Ernst  Roswitha 1976 45,38 05.06.1993 Wien
400 Hü 1 Ernst  Roswitha 1976 65,59 13.06.1993 Ried
2 Ernst  Gabriele 1974 67,68 18.06.1994 Ried
3000Hi 1 Liesinger Carina 1982 12:36,27 27.07.2002 Linz
Weit 1 Rothkegel  Alexandra 1977 5,43 31.08.1991 Innsbruck
2 Ernst  Gabriele 1974 5,25 23.07.1993 Vöcklabruck
3 Janda Birgit 1975 5,24 13.04.2002 Linz
4 Grubmüller Gunda 1981 5,13 05.09.2004 Linz
5 Sperrer Lydia 1989 5,08 06.08.2003 Wels
6 Panic  Magdalena 1973 4,94 07.07.1990 Wels
7 Ernst  Roswitha 1976 4,86 26.09.1993 Ried
8 Rettig  Marion 1969 4,70 07.04.1990 Wels
9 Stoiber Alexandra 1992 4,68 20.05.2007 Ebensee
10 Watzinger  Elke 1973 4,63 31.05.1992 Vöcklabruck
Hoch 1 Grubmüller  Gunda 1981 1,77 08.06.2003 Innsbruck
2 Rothkegel  Alexandra 1977 1,58 16.07.1994 Wels
3 Sperrer Lydia 1989 1,54 20.09.2003 Ried
4 Ernst  Gabriele 1974 1,50 05.09.1993 Rif
5 Pfeil  Sabine  1973 1,50 10.06.1989 Wels
6 Watzinger  Elke 1973 1,50 18.07.1992 Traun
7 Janda Birgit 1975 1,47 22.09.2001 Linz
8 Gruber Melanie 1989 1,45 12.02.2005 Linz Halle ÖM U18
9 Ozanic  Slavica 1972 1,45 10.06.1989 Wels
10 Stoiber Alexandra 1992 1,45 14.07.2007 Linz
Stab 1 Janda Birgit 1975 3,80 21.01.2004 Hollabrunn Halle
2 Sperrer  Lydia 1989 3,41 05.08.2004 Wels
3 Stoiber Alexandra 1992 3,00 13.06.2009 Ried
4 Petermeier Verena 1996 2,65 17.12.2011 München Halle
5 Pichlmann Anja 2000 2,61 18.12.2016 München
6 Ender Marie-Therese 1999 2,40 27.04.2013 Wels
7 Strihavka Camilla 1996 2,40 06.07.2013 Ried
8 Arminger Franziska 1989 2,30 11.06.2003 Wels 0
9 Brandl Michaela 1987 2,25 12.06.2002 Wels
10 Grubmüller Gunda 1981 2,10 05.09.2004 Linz
Drei 1 Ernst  Gabriele 1974 11,19 26.06.1993 Südstadt
Kugel 2 1 Gschwendner  Stefanie 1984 11,44 11.08.1997 Wels
2 Wimhofer  Magdalena 1984 9,47 11.08.1997 Wels
3 Grubmüller  Gunda 1981 8,94 29.04.1995 Wels
4 Gruber Lisi 1994 8,54 29.09.2007 Linz
5 Kroiss  Johanna 1983 8,13 27.04.1996 Wels
6 Stadlberger Marion 1987 8,06 07.08.2000 Wels
7 Arminger Franziska 1989 8,04 21.04.2002 Wels
8 Sperrer Lydia 1989 7,75 05.08.2002 Wels
9 Rabinger Nadine 1989 7,43 05.08.2002 Wels
10 Lanzersdorfer Veronika 2002 7,30 25.04.2015 Wels 0
Kugel 3 1 Rothkegel  Alexandra 1977 12,32 18.09.1994 Gisingen
2 Wimhofer  Magdalena 1984 11,29 20.06.2001 Wels
3 Brandl Michaela 1987 10,41 21.06.2003 Neuhofen
4 Steinhuber  Ingrid 1977 10,04 08.07.1992 Wels
5 Lindbichler  Martina 1976 9,58 17.06.1990 Südstadt
6 Grgic  Magdalena 1977 9,52 02.06.1991 Ried
7 Fladischer Teresa 1994 9,38 27.06.2009 Amstetten
8 Panic  Magdalena 1973 9,17 06.08.1988 Linz
9 Gruber Melanie 1989 9,08 23.09.2006 Ried
10 Etzinger Iris 1998 8,87 30.08.2014 St.Georgen
Kugel 4 1 Ernst  Gabriele 1974 11,70 26.06.1993 Südstadt
2 Rothkegel  Alexandra 1977 10,62 19.06.1994 Ried
3 Mackinger  Petra 1977 10,49 20.08.1995 Traun
4 Schweiger Stefanie 1986 10,14 07.06.2008 Ebensee
5 Wimhofer  Magdalena 1984 9,94 14.02.2003 Linz Halle
6 Ernst  Roswitha 1976 9,93 26.05.1993 Ried
7 Rimetz  Elisabeth 1964 9,69 07.05.1988 Wels
8 Janda Birgit 1975 9,62 13.04.2002 Linz
9 Brandl Michaela 1987 9,10 14.06.2003 Ebensee
10 Watzinger  Elke 1973 8,86 26.09.1992 Linz
Speer 400 1 Schwaiger Stephanie 1986 36,89 09.09.2007 Ried
2 Wimhofer  Magdalena 1984 31,49 09.10.1999 Deggendorf
3 Brandl Michaela 1987 23,07 25.05.2002 Ebensee
4 Stuprich Tina 1985 21,24 28.05.2000 Ebensee
5 Bartl Fiona 2001 20,91 23.04.2016 Neuhofen
6 Liesinger  Carina 1982 19,06 18.10.1997 Wels
7 Lorenz  Nicole 1982 17,52 05.04.1997 Wels
8 Lichtenmair  Claudia 1983 13,58 05.04.1997 Wels
Speer 500 1 Bartl Fiona 2001 20,03 13.08.2016 Wels
Speer 600 1 Ernst  Gabriele 1974 46,28 23.07.1993 Vöcklabruck
alt 2 Ernst  Roswitha 1976 35,72 13.06.1993 Ried
3 Rothkegel  Alexandra 1977 30,68 26.04.1992 Linz
4 Panic  Magdalena 1977 29,00 07.07.1990 Wels
5 Watzinger  Elke 1973 24,36 26.09.1992 Linz
6 Steinhuber  Ingrid 1977 22,90 20.07.1991 Linz
7 Oswald  Andrea 1975 22,88 19.05.1991 Wels
8 Lettner  Heike 1976 21,36 20.07.1991 Linz
9 Ozanic  Slavica 1972 21,36 10.06.1989 Wels
10 Hagenhuber  Gabriele 1956 21,06 16.08.1992 Rif
Speer 600 1 Schwaiger Stephanie 1986 40,31 16.09.2007 Schwechat
neu 2 Ernst  Gabriele 1974 38,15 20.06.1999 Wels
3 Schweiger Stefanie 1986 35,4 17.09.2006 Kapfenberg
4 Wimhofer  Magdalena 1984 34,31 14.09.2002 Vöcklabruck
5 Janda Birgit 1975 28,37 05.09.2004 Linz
6 Brandl Michaela 1987 25,34 21.06.2003 Neuhofen
7 Grubmüller Gunda 1981 19,13 05.09.2004 Linz
8 Gruber Melanie 1989 18,77 23.09.2006 Ried
9 Nowak Lisa 1983 15,27 06.07.2000 Wels
Diskus 0,75 1 Wimhofer  Magdalena 1984 41,44 13.10.2001 Linz
2 Grubmüller  Gunda 1981 34,06 19.05.1996 Traun
3 Brandl Michaela 1987 31,22 11.09.2004 Wien
4 Gruber Lisi 1994 27,73 30.08.2008 Ebensee
5 Arminger Franziska 1989 25,55 07.07.2004 Wels
6 Panzda Katharina 1998 21,96 05.05.2012 Wels
7 Pichlmann Anja 2000 20,74 25.05.2014 Ried
8 Bartl Fiona 2001 20,41 23.04.2016 Neuhofen
9 Stuprich Tina 1985 19,07 06.05.2000 Linz
10 Gruber Isabella 1991 18,00 06.05.2006 Wels
Diskus 1 1 Wimhofer  Magdalena 1984 38,69 07.09.2002 Feldkirch
2 Ernst  Gabriele 1974 32,22 08.05.1993 Linz
3 Rothkegel  Alexandra 1977 31,84 26.04.1992 Linz
4 Schweiger Stefanie 1986 31,71 08.09.2007 Ried
5 Janda Birgit 1975 30,57 13.04.2002 Linz
6 Grubmüller  Gunda 1981 29,94 26.07.1996 England
7 Etzinger Iris 1998 29,28 06.09.2014 Rif
8 Ernst  Roswitha 1976 27,78 13.06.1993 Ried
9 Brandl Michaela 1987 27,56 09.09.2006 Steyr
10 Treben Michaela 1987 27,28 30.08.2008 Ebensee
Hammer 3 1 Brandl Michaela 1987 37,01 12.09.2004 Wien
2 Stuprich Tina 1985 31,03 14.09.2001 Steyr
3 Wimhofer Magdalena 1984 27,64 08.09.2001 Kapfenberg
Hammer 4 1 Wimhofer  Magdalena 1984 36,85 13.09.2003 Pinkafeld
2 Brandl Michaela 1987 34,82 17.07.2004 Linz
3 Treben Michaela 1987 31,09 29.08.2008 Ebensee
4 Stuprich  Tina 1985 24,46 24.05.2002 Ebensee
ALC-Wels A-4600 Wels Zimnitzstraße 17 Tel: 0699 / 11907724 Leichtathletik